Как сохранить молодость шеи

Категория: Красота и здоровье | 09 марта 2024, 00:45

Делая разнообразные маски и процедуры для кожи лица, мы частенько забываем о шее. А зря! Как известно, возраст женщины обычно выдают руки и шея. Какой макияж ни нанесешь на лицо, но если шея неухоженная, морщинистая – это выдает нас с головой. И все потому, что у кожи на шее нет жировой ткани, она более нежная и тонкая, чем кожа на лице, и, следовательно, стареет быстрее. Поэтому для сохранения и продления молодости шеи нужно потрудиться.

Кожу на шее нужно очищать ежедневно обычной водой с мылом. Хорошо подойдет обычное мыло, которое не пересушивает кожу.


Очистили кожу – теперь полезно будет сделать легкий массаж. Если вы принимаете душ, то прекрасно подойдет массаж сильной струей холодной воды. Некогда принимать душ? Не беда! Сгодится обычное полотенце, свернутое по длине в несколько слоев и намоченное очень холодной водой. Отожмите полотенце и похлопайте им шею раз тридцать, не меньше. Если у вас на шее временами появляются красные пятна или раздражение, используйте для массажа кубик льда с мятным отваром.


Замечательное средство для поддержания молодости кожи шеи – контрастные компрессы. Приготовьте горячий отвар из трав: мята, ромашка, липовый цвет, шалфей. Смочите в нем марлю или мягкую ткань и обмотайте шею на пару минут. Естественно, компресс не должен быть слишком горячим, чтобы не обжечь кожу. После горячего компресса делаем двухминутный холодный: смачиваем марлю в холодном растворе поваренной соли (достаточно 2 чайные ложки на 1 л. воды).

Завершив все процедуры, наносим жирный увлажняющий крем.